Молодежь Мончегорска благоустраивает территорию Свято-Вознесенского кафедрального собора

Лагеря труда и отдыха содействуют занятости несовершеннолетних в свободное от учебы время в период летних каникул. Так, уже не первый год подростки из летнего трудового лагеря ОАО «Кольская ГМК» проводят работы по благоустройству территории Свято-Вознесенского кафедрального собора.

На протяжении восьми лет по инициативе прихожанки Светланы Литвиновой и по благословению первого настоятеля храма протоиерея Иоанна Баюра три смены, с июня по август, ребята трудятся во славу Божию и на загляденье прихожанам.

 

 

 

 

Территория очень большая, объем работ — тоже. Каждый год ребята сажают календулу, анютины глазки и бархатцы, также очень хорошо прижились купальница, вероника, герань. В обязанности детей входят также прополка растений от сорняков и посадка новых, окучивание деревьев, стрижка кустов шиповника, чистка асфальта от травы и многое другое.

 

 

 

 

Работа очень кропотливая и местами нелегкая, но под чутким руководством Светланы Литвиновой и Анастасии Плавинской ребята постепенно преображают территорию собора. Им очень нравится заниматься озеленением именно этой территории, потому как всегда можно прийти и своими глазами увидеть, какую красоту удалось навести вокруг собора, и им совершенно точно известно, каким трудом эта красота достается.

 

 

 

А 12 июля, в день памяти Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, школьники получили благословение Митрополита Мурманского и Мончегорского Симона. Владыка напомнил ребятам о вреде праздности и поблагодарил всех за труд.

Слава Богу за все!

 

 

 

 

Анастасия Плавинская.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *