Представители православной молодежи приняли участие в конференции Мурманского отделения ВРНС

2-3 февраля в г. Кировске Мурманской области под эгидой Мурманского отделения международной общественной организации «Всемирный Русский Народный Собор» (ВРНС) уже в четвертый раз состоялась региональная научно-практическая конференция «Ключевые факторы развития северных территорий России: духовность, социальная сфера, экология, промышленность».

Клирики Мурманской и Мончегорской епархии, общественные деятели, работники образования и ученые собрались, чтобы обсудить насущные проблемы духовной жизни современного общества в целом и нашего региона в частности.

По традиции возглавил работу конференции Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, сопредседателем стал профессор, заслуженный работник рыбного хозяйства РФ Александр Ершов.

В своем приветственным слове Владыка Симон обратил внимание на неисчерпаемость и актуальность темы форума, подчеркнув, что ошибочно стремиться решить сначала вопросы материального благополучия общества, а духовные вопросы оставить напоследок — это то же самое, что строить дом на песке: «Хотелось бы, чтобы в нашей деятельности, в любом деле мы находили бы, прежде всего, духовный смысл», — сказал Митрополит и призвал докладчиков сделать акцент именно на этом.

Поприветствовал участников конференции и Андрей Абрашитов, генеральный директор Кировского филиала АО «Апатит», выступившего главным организатором форума. Он акцентировал внимание на том, насколько важным руководство предприятия и всего холдинга считает взаимодействие с Русской Православной Церковью и епархией: «Пусть вся наша работа строго регламентирована инструкциями, но не менее важно для успеха дела то, как человек духовно настроен», — сказал руководитель предприятия. — «Через православие лежит тернистый путь воспитания нравственно здоровой личности. Пусть наша сегодняшняя конференция станет еще одним кирпичиком в крепкий фундамент, на котором будет развиваться духовность».

Прозвучало приветствие и от представителя Мурманской областной Думы Михаила Антропова, возглавляющего, кстати, и региональное отделение общественной организации «Русский лад», выступающей за сохранение традиций и идентичности русской нации. Он отметил важность заявленной тематики конференции, где будет обсуждаться связь духовного аспекта со всеми сферами жизни общества, и тот факт, что подобного рода дискуссии поддерживаются крупным промышленным предприятием.
В продолжение пленарного заседания выступили: протоиерей Геннадий Буздуган, настоятель Свято-Никольского кафедрального собора г. Мурманска, с докладом «Духовность и её влияние на формирование личности»; иерей Валентин Маснев, благочинный Кандалакшского благочиния, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи г. Кандалакша, с докладом «Экология в Арктике»; Сергей Дубровин, кандидат технических наук, профессор ФГБОУ ВО «Мурманский государственный технический университет», с докладом «Нужна ли России современная  национальная  стратегия  подготовки  инженерных кадров?»; Владимир Жиров, доктор биологических наук, профессор, действительный член РАЕН, директор Полярно-альпийского ботанического сада-института имени Н.А. Аврорина КНЦ РАН, с докладом «Синдром полярного напряжения  и  возможности  коррекции  нарушений зрительного  восприятия на Севере методами  садовой  терапии».

 

Работа конференции продолжилась два дня: сначала звучали пленарные доклады, которые затем сменились секционными. В рамках конференции работали четыре секции: «Духовность и ее влияние на формирование личности», «Экологические проблемы в Арктической зоне», «Проблемы образования и воспитания в учебных заведениях Мурманской области», «Развитие хозяйственной деятельности на Кольском полуострове».

 

 

На второй день работы конференции участники посетили храм в честь святой великомученицы Варвары на Кировском руднике, экскурсионно-туристический центр «Снежная деревня» и Хибиногорский женский монастырь в честь Казанской иконы Божией Матери.

В работе конференции приняли участие представители православной молодежи: заместитель руководителя Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии Дмитрий Гладышев, член Молодежного совета епархии, руководитель волонтерской группы милосердия Евгений Рябков, член Молодежного совета епархии Антон Вешняков и Алексей Крук.

 

 

Для справки: Всемирный Русский Народный Собор — международная общественная организация, основанная в мае 1993 года под эгидой Русской Православной Церкви. В настоящее время в России действует несколько региональных отделений. Мурманское отделение ВРНС открылось летом 2015 года.

Фото с конференции по ссылке: https://vk.com/album-71711340_251473640

Гладышев Дмитрий. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *