22 октября текущего года в г. Мурманске в одном из конференц-залов конгресс-отеля «Меридиан» состоялась конференция Молодежного отдела Мурманской и Мончегорской епархии «Социальные стереотипы поведения современной молодежи с точки зрения Православной Церкви».

Конференция подчеркнула открытость Православной Церкви, ее готовность отвечать на волнующие вопросы и делиться накопленным опытом. В этот раз основной темой собрания стали те особенности повседневной жизни молодых людей, которые могут стать препятствием для формирования основополагающих нравственных установок, четкой гражданской позиции, создания семьи.

Открыл работу конференции приветственным словом руководитель Отдела по работе с молодежью Мурманской и Мончегорской епархии иерей Илия Ванюхин.

К гостям и участникам конференции обратилась также и депутат Мурманской областной Думы Лариса Круглова, председатель Комитета Думы по образованию, науке, культуре, делам семьи, молодежи и спорту. В своем приветствии она отметила важность и актуальность тематики мероприятия. Парламентарий подчеркнула, что в работе с молодым поколением важно учитывать многие аспекты. В их числе — патриотическое, духовно-нравственное, культурное воспитание. Особенно важно воспитывать молодежь с активной гражданской позицией, независимым мышлением, умением самостоятельно принимать решения и быть нацеленными на развитие страны и свой успех.

Депутат заострила внимание на том, что в Мурманской области реализуется множество проектов для молодежи, создаются условия для ее успешной социализации и эффективной самореализации. Но на сегодняшний день отсутствует федеральный закон, который бы сформировал единый системный подход в сфере государственной молодежной политики. По словам Ларисы Кругловой на федеральном уровне этой проблеме уделяется большое внимание, ведется конструктивный диалог с представителями молодежных организаций. Депутат также отметила, что Мурманская областная Дума ведет работу по созданию Молодежной палаты.

С приветствием обратилась к собравшимся и председатель Комитета по социальной поддержке, взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи администрации города Мурманска Татьяна Печкарева.

Руководитель Молодежного отдела епархии иерей Илия Ванюхин выступил с рабочим докладом по теме конференции, в котором рассказал о наиболее устойчивых стереотипах, существующих в обществе в отношении молодежи и Православной Церкви.

Он отметил, что деструктивные по своей сути стереотипы поведения, навязываемые молодым людям извне при помощи современного искусства, СМИ, посредством вовлечения молодых людей в различные протестные, националистические, или сектантские движения, могут привести не только к трагическим последствиям в жизни молодых людей, но и способны создать напряжение в социуме, что в дальнейшем может привести к разрушительным последствиям в обществе и государстве. Особенно остро звучит эта проблема в год 100-летия Октябрьской революции (октябрьского переворота) 1917 года и в связи с процессами, происходящими в современном мире.

Помощник по молодежному служению в Кольском благочинии епархии Дмитрий Мареха представил доклад о формировании стереотипов поведения у молодых людей средствами массовой информации на примере сети Интернет.

Глава регионального исполкома Общероссийского Народного Фронта Максим Сахневич рассказал о проведении молодежного конкурса социальной направленности «Будущее России» и предложил присутствующим молодым людям принять в нем участие.

Руководитель епархиального Отдела социального служения и благотворительности протоиерей Виталий Шмидт выступил с докладом на тему «Чему учит Церковь и чему учит мир».

Рассказали о своей деятельности и руководители общественных организаций региона.

Председатель Мурманской региональной общественной организации «В защиту жизни и духовно-нравственных ценностей» (Центр защиты материнства «Колыбель») Юлия Трифонова выступила с презентацией об опыте и практике формирования семейных ценностей у подростков и молодежи.

О социально-психологической установке и ее роли в формировании модели поведения человека и об опыте работы с молодежью рассказал Максим Полуяхтов — руководитель реабилитационной программы для алко и наркозависимых «Пробуждение» Мурманской региональной общественной организации «Содействие».

В завершении конференции выступил помощник по молодежному служению в Мурманском благочинии Сергей Ковыршин.

Больше фото с конференции по ссылке: https://vk.com/album-71711340_248548576