Русская песня на просторах Арктики

…Словно огромное, переливающиеся красками северное сияние, неслись над притихшим, морозным Мурманом, его безбрежными тундрами, заснеженными сопками, узкими фьордами звуки наших русских песен. C 24 по 26 декабря в Мурманске проходил второй арктический Фестиваль «Под сенью Трифона».

28 декабря — день кончины преподобного Трифона Печенгского и собор всех Кольских святых. Святой Трифон — хозяин Кольского Севера. Преподобный Трифон пришел в наши суровые края и крестил небольшой народ — лопарей. Он основал в 1533 году во имя Святой Троицы монастырь на реке Печенге. В соборе Кольских святых мы почитаем также 116 печенгских монахов-мучеников, пострадавших от шведов на Рождество 1589 года, святых новомучеников Феодора и Моисея, святых Феодорита и Варлаама.

Открытие фестиваля состоялось в актовом зале физико-математического факультета Мурманского Арктического Государственного университета. Сразу повеяло на всех Святой Русью, чем-то былинным, от песен гусляра из Москвы Максима Гавриленко про святого богатыря Илью Муромца:

Из того ли то из города из Мурома,

Из того села да Карачарова

Выезжал удаленький дородный добрый молодец.

Он стоял заутреню во Муроме,

А и к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев-град.

Тепло приняли зрители барда из Петрозаводска Николая Почтовалова, его философские и очень лирические произведения.

Любовь к нашему Северу слышалась в каждой строке композитора и преподавателя Мурманского колледжа искусств Елены Ростовской.

Встретил гостей и один из самых интересных ансамблей Мурмана — «Поветерь», он изучает и возрождает к жизни поморский фольклор Кольского полуострова (Терского берега).

 

Второй тур Фестиваля прошел уже по-настоящему именно под сенью храма святого Трифона Печенгского (конференц-зал Паломнического центра) в центре Мурманска.

Я очень сожалела, что опоздала минут на десять. Почему? Когда я зашла в зал, где проходил второй тур, меня поразил до глубины души прекрасный, сильный голос совсем юной девушки. Она пела романс Антона Рубинштейна на стихи Александра Пушкина «Певец»:

Слыхали ль вы за рощей глас ночной
Певца любви, певца своей печали?
Когда поля в час утренний молчали,
Свирели звук унылый и простой
Слыхали ль вы?

Сочетание чудесной пушкинской поэзии и этого исполнения были удивительными. Вот, оказывается, какие таланты расцветают в нашем суровом краю! А девушке всего-то 17 лет. Но как замечательно выступила она в номинации «Сольное пение», это был многообещающий дебют. Надеюсь, что мы еще услышим незабываемое пение студентки Мурманского колледжа искусств Владиславы Выходиной.

…На берегу студеного моря-океана, прямо возле порта и причалов, раздавался мужественный и романтичный тенор: «Когда она на сцене пела, Париж в восторге был от ней\ Она соперниц не имела.\ Подайте ж Христа ради ей…» Париж был в восторге от пения знаменитой некогда артистки, а Мурманск — от чудесного пения барда Виктора Кукушкина, исполнившего с душой и очень тепло романс Алябьева на стихи Беранже (перевод Ленского). Что было на сердце? Жалость к нищей старушке, вера в Святой Промысел,чувство христианского сострадания к слабым, философские раздумья о непрочности земной славы и всего временного и еще — восхищение талантом нашего северного исполнителя:

НИЩАЯ

Зима, метель, и в крупных хлопьях
При сильном ветре снег валит.
У входа в храм, одна, в отрепьях,
Старушка нищая стоит…
И милостыни ожидая,
Она все тут с клюкой своей,
И летом, и зимой, слепая!..
Подайте ж милостыню ей!

Сказать ли вам, старушка эта
Как двадцать лет тому жила!
Она была мечтой поэта,
И слава ей венок плела.
Когда она на сцене пела,
Париж в восторге был от ней.
Она соперниц не имела…
Подайте ж Христа ради ей!

Святая воля Провиденья…
Артистка сделалась больна,
Лишилась голоса и зренья
И бродит по миру одна.
Бывало, бедный не боится
Прийти за милостыней к ней,
Она ж у вас просить стыдиться…
Подайте ж милостыню ей!

Ах, кто с такою добротою
В несчастье ближним помогал,
Как эта нищая с клюкою,
Когда амур её ласкал.
Она все в жизни потеряла!

Галина Сиротинская.

Фото: автора и Натальи Савченко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *