Cеминар Епархиальной комиссии по канонизации Мурманской и Мончегорской епархии на тему «Архивные документы как основной источник изучения жизни подвижников благочестия»

15 сентября в Паломническом духовно-культурном центре «Под сенью Трифона» города Мурманска состоялся семинар Епархиальной комиссии по канонизации Мурманской и Мончегорской епархии на тему «Архивные документы как основной источник изучения жизни подвижников благочестия».

PztQkU05UUY (1)

Приветственным словом к собравшимся открыл работу семинара руководитель Епархиальной комиссии по канонизации протоиерей Василий Вольский, который отметил, что эта встреча является одним из мероприятий регионального этапа XXIV Международных Рождественских образовательных чтений.

В ходе семинара прозвучали доклады:

— главного архивиста отдела научного использования и публикации архивных документов ГОКУ «Государственный Архив Мурманской области» (ГОКУ «ГАМО») Матвеевой Анастасии Александровны, которая сделала обзор документов по истории Русской Православной Церкви, хранящихся в фондах «ГАМО» и отметила возросший интерес к её истории в Мурманской области;

— главного археографа отдела научного использования и публикации архивных документов ГОКУ «ГАМО» Ермолаева Дмитрия Анатольевича, рассказавшего о жизни и просветительской деятельности среди пазрецких и печенгских лопарей протоиерея Константина Прокопьевича Щеколдина, который создал азбуку для саамов и перевел Евангелие от Матфея на саамский язык;

— руководителя Епархиальной комиссии по канонизации протоиерея Василия Вольского, познакомившего присутствующих с житием священномученика Антония (Быстрова), архиепископа Архангельского и Холмогорского (по материалам «ГАМО»);

— кандидата исторических наук, доцента Мурманского государственного гуманитарного университета Бардилевой Юлии Петровны — «Следственные дела репрессированного духовенства как исторический источник (по материалам Ф.140 Управления ФСБ по Мурманской области)».

Кроме того, в работе семинара приняли участие прямые потомки исповедников веры в Кольском крае:

— директор вечерней школы при Исправительной колонии УФСИН России по Мурманской области № 20 п. Зеленоборский Богданов Николай Николаевич с докладом «Династия Богдановых на службе Богу и Церкви»;

— краевед г. Кола Обнорская Ольга Васильевна, которая рассказала об исповедническом пути её деда, протоиерея Владимира Александровича Обнорского.