Христианская миссия как ответ на вызовы современности

30 сентября в Мурманске состоялась конференция Миссионерского отдела Мурманской и Мончегорской епархии «Христианская миссия как ответ на вызовы современности».

В работе конференции приняли участие Митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, руководитель отдела, настоятель храма Всех святых игумен Михаил (Киселев), а также руководители других отделов епархии.

Открывая конференцию, игумен Михаил отметил, что в миру Христианство часто представляют как зону запретов, люди не ощущают радости, милосердия, иногда даже интереса, поэтому зачастую в обществе появляется неприязнь к Церкви, в частности, у молодежи. Сейчас существует много современных инструментов для христианской миссии: Интернет, телевидение, радио. По словам игумена Михаила, необходимо вести диалог с людьми, которые находятся за пределами церковной ограды. На данном этапе активная работа проводится с молодежными организациями, образовательными учреждениями. В планах — сотрудничество с областной филармонией и проведение совместных концертов.

С докладом также выступил руководитель Отдела по работе с молодежью иерей Илия Ванюхин. Он подчеркнул, что у современной молодежи распространены западные ценности, где человек представляет собой центр бытия, а героями становятся люди, лишенные всяких принципов. Происходит также подмена понятия «свобода». В распространенном понимании свобода — это вседозволенность, раскованность, легкость в общении, в то время как святые отцы Церкви определяют свободу как возможность для человека делать выбор в пользу добра.

В рамках конференции выступила и Мария Сазонова — руководитель Паломнического центра «Под сенью Трифона». Она рассказала присутствующим о паломнических поездках, подчеркнув их важность, так как именно там можно обрести новых друзей, близких по духу. Некоторые люди отправляются в поездку, как на экскурсию: посетить красивые места, посмотреть на архитектуру древних храмов, не придавая этому истинного значения, в том время как духовная составляющая является самой главной в данных мероприятиях.

После официальной части участников и гостей конференции порадовали музыкальными и вокальными номерами артисты Мурманской областной филармонии и хор храма Всех святых. Завершилось мероприятие общением в дружеской и теплой атмосфере.

Елена Смурова,

журналист Отдела по работе с молодежью

Мурманской и Мончегорской епархии.

Фото: Гладышев Дмитрий.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *