Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляем вас с праздником Сретения Господня, а молодых людей и девушек особо — с Международным днем православной молодежи!

Всемирный день православной молодежи отмечается с 1953 года, когда состоялась Первая генеральная ассамблея Всемирного православного молодежного движения, получившего название «Синдесмос».

В ней приняли участие около 50 человек различного этнического происхождения: русские, сербы, финны, грузины, румыны, сирийцы, индусы.

Основная часть работы была посвящена созданию постоянной организации православной молодежи. Первыми секретарями, работавшими в частично занятом режиме в штаб-квартире в Париже, стали: Иоанн Мейендорф, являвшийся в то время преподавателем Свято-Сергиевского богословского института, и живший в Париже молодой серб Марко Маркович.

Целью Синдесмоса, как указывается в документе, явилось «служение Православной Церкви, а также ее молодежи и молодежным движениям через сохранение контактов между православными молодежными группами разных стран, через организацию международных православных молодежных встреч и лагерей и через возможно более широкое распространение методов православной молодежной работы».

 

 

В этот день православная молодежь разных стран мира встречается со священнослужителями, посещает больных, устраивает концерты, викторины и выставки, участвует в спортивных состязаниях и многих других мероприятиях. Как правило, в центре этих событий — отношение молодежи к православной вере.

В России этот день стал «красным» в календаре с 2002 года, когда Святейший Патриарх Алексий II выпустил соответствующее положение об учреждении Российского дня православной молодежи, тогда же состоялась учредительная конференция общественной организации «Всероссийское Православное Молодежное Движение».

По традиции, День православной молодежи в России начинается с Божественной Литургии в храмах страны, на которой присутствуют представители православных молодежных движений и организаций.

Хочется обратить внимание на то, что работа с молодежью в настоящее время является одним из центральных и приоритетных направлений в деятельности Русской Православной Церкви.

 

 

 

Духовным островком надежды в мире и в России остаются православные молодежные организации, которые действуют и в Мурманской области.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *