Американский актер стал православным.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) совершил накануне в Москве таинство крещения американского актера японского происхождения Кэри-Хироюки Тагавы.

9319605Чин крещения был совершен в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, сообщает РИА «Новости».

В крещении японский актер получил имя Пантелеимон, рассказал журналистам митрополит Иларион.

«У меня помощник — отец Николай, он японец. Я попросил его побеседовать с японским актером, чтобы проверить серьезность его намерений. Он проверил, они были серьезными», — подчеркнул глава ОВЦС МП.

По его словам, он тоже побеседовал с Тагавой и, видя его доброе расположение и веру, «принял решение крестить».

Как уже сообщалось, 65-летний Тагава сыграл роль православного священника в фильме «Иерей-сан», который выйдет в прокат 26 ноября. Картина снята по сценарию Ивана Охлобыстина, который поделился радостью об обращении японца в православие на своей странице в социальной сети «В Контакте».

В фильме герой Тагавы — священник японской православной церкви Такуро Накамура (отец Николай) — защищает своих прихожан от местных преступников. Помимо Охлобыстина, который участвовал в написании сценария, над картиной работал также музыкант Борис Гребенщиков.

144736082238481400_b;
Ранее Тагава снимался в боевиках конца 1980-х — середины 1990-х годов, играл в эпизодах разных сериалов, а также в фильмах «Смертельная битва», «Перл-Харбор» и «Мемуары гейши».