Подведены итоги конкурса «Просвещение через книгу»

5 ноября 2015 года в Москве в ЦВЗ «Манеж» в рамках выставки-форума «Православная Русь. Моя история. От великих потрясений к великой Победе» состоялось вручение X премии «Просвещение через книгу»

MGnGP8Fp2VgЦеремонию награждения победителей возглавил глава Издательского совета Московского Патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент. В церемонии также приняли участие председатель Императорского Православного Палестинского общества С. В. Степашин.
На церемонии награждения присутствовали ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев, представители издательства университета и авторы.

Среди книг, которые заняли призовые места на конкурсе «Просвещение через книгу», были следующие книги издательства ПСТГУ:
— «Отец земли Русской. К 1000-летию блаженной кончины святого равноапостольного князя Владимира»; Александр Васильевич Назаренко, Алексей Владимирович Лаушкин, Наталья Михайловна Абраменко, Александр Сергеевич Преображенский,
— «Русская Церковь. Век XX», под редакцией протоиерея Владимира Воробьёва, священника Александра Мазырина, Гончарова Владимира Александровича.
А также диплом первой степени в номинации «Лучшее учебное издание» получил Александр Леонидович Дворкин за книгу «Очерки по истории Вселенской Православной Церкви», изд. «Христианская библиотека».Конкурс «Просвещение через книгу» проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и exzSj-XSCOAвсея Руси Кирилла.

Организаторами конкурса являются Издательский совет Русской Православной Церкви и выставочное объединение «РЕСТЭК». Конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Фонда просвещения «МЕТА» и Российского книжного союза.