Столпы веры. Иоанн Сергиев

Иоанн Сергиев (Кронштадский)

«Нет, нет — отвечает друг, улыбается — Спасибо! Мне сока, если можно. Да, да, ты помнишь, манго».

«Слушай, давно хотел тебя спросить, почему такая непреклонная позиция? — спрашиваю осторожно…

«Не знаю, — снова еле заметная улыбка, — Отчетливо помню только тот момент, когда сформировалось такое решение. Нам с женой вдруг не о чем стало говорить. Не о чем и некогда. И спокойный разговор, когда две половинки слышали друг-друга, получался только за бокалом. Откуда-то появлялось настроение, которого, однако, хватало только на разговор. После все становилось только хуже. И такая досада меня взяла. Неужели, думаю, без этого допинга у нас не получится. Так у нас появился любимый напиток, только наш, на двоих. Черный, чуть крепче того, что любишь ты, чай с кусочками яблока и мятой. Кстати, вот тебе несколько писем батюшки, о котором ты спрашивал».

Письмо 43. Комарову В.В., март, 1907 г.

Прошу почтенную редакцию напечатать в столбце своем мое заявление. Пройдохи-странники, рассеявшись по разным городам и селам и осведомившись о простодушных и доверчивых крестьянах и крестьянках, смущают их рассказами, будто бы от меня слышанными, что скоро страшный суд будет, что скорее надо заботиться о своих душах и отлагать все житейские попечения, продавать имения и отдавать деньги им, приходящим, как бы для вручения мне – для нищих. При этом они внушают доверчивым, что нужно ехать в Кронштадт, ибо там только можно, будто бы, спасение получить. Из многих местностей я получал подобные заявления от благочинных и простых священников и отписывал им, что я ничего общего с такими пройдохами не имею и никого из них никогда не просил помогать мне материально и не собирал ни с кого не только рублей, но и копеек, зная, что лучше давать, нежели принимать. Протоиерей Иоанн Сергиев.

Письмо 6. Игумении Таисии, 16 декабря 1893

Добрейшая Матушка Таисия! Поздравляю с наступающим великим праздником Рождества во плоти Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Как твое здоровье? каково состояние души твоей, многопопечительной и многотрудной? Чтo моя племянница Анюта? Преуспевает ли в учении? усердно ли молится? – это главное. Не скучает ли? Чтo сестры твоей обители? Здоровы ли все? Всем Вам дай Бог здравие, мир, тишину, благочестие и страх Божий и преуспеяние духовное.

Матушка Таисия! Студент академии П-в мне не нравится с его заносчивыми, светскими претензиями, чтобы невеста его играла на фортепиано и едва ли не танцевала; я думал о нем, судя по его отцу, что и он человек благочестивый, как и подобает юноше, готовящемуся принять священный сан, быть пастырем душ человеческих. А с такими взглядами человека я бы не желал иметь для моей дорогой Анюты. Я полагаю избрать Анюте жениха из семинаристов, окончивших курс с более скромными требованиями. Да устроит все Господь, если Ему угодно, чтобы племянница моя была подругою пастыря – служителя алтаря Господня.

Я только что вернулся из Ростова-на-Дону, куда был приглашен. Пока прощайте. Ваш богомолец, смиренный Протоиерей Иоанн Сергиев

Письмо 10. В редакцию «Ярославских губернских ведомостей», июнь-июль, 1894 г.

Сим объявляю, кому ведать надлежит, что некто Алексей Сергиев Гладков, приписанный к крестьянскому обществу Щенниковской волости Ростовского уезда и проживающий в городе Ростове, на Благовещенской улице, в доме Рахманова, злоупотребляет нагло моим именем, говоря простонародью, будто я дал ему благословение учить народ и исцелять болезни людей – о чем мне и на мысль не приходило – и будто миряне должны обращаться к нему, самозванцу, а не к законным пастырям, от Бога поставленным. Свидетельствую Богом и моею священническою совестию, что Гладков есть обманщик и лжеучитель. Кронштадский Протоиерей Иоанн Сергиев.

Письмо 26. Офицерам французской эскадры, 7 мая 1902 г.

Привет дорогим гостям, высокопочтенным культурным французам, представителям высокообразованной нации, во главе с глубокочтимым ее Президентом Эмилем Лубе.76 Призываю на всех вас, господа, благословение общего нашего Бога и Спасителя Иисуса Христа и молю Его смиренно и от всего сердца, да сотворит Он кратковременное пребывание Ваше в стране нашей вожделенным, радостным и благополучным для обеих великих наций и да будет обратное путешествие Ваше в страну Вашу в добром здоровье, при кликах ликования Ваших соотчичей. Прошу принять извинение, что по служебным обстоятельствам, вызвавшим меня в Петербург, я не могу быть в среде Вашей.

Настоятель Кронштадтского Андреевского Собора Протоиерей Иоанн Сергиев

Печатается по материалам:https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Kronshtadtskij/pisma/