Портреты. Архимандрит Гавриил (Ургебадзе)

Из анкеты, заполненной Годердзи Васильевичем Ургебадзе в январе 1955 года: «Готов служить Святой Церкви от всего сердца. Совершать всякое богослужение по Канонам Церкви. По воскресеньям и праздничным дням не отсутствовать. Участвовать в служении Божественной литургии, будучи подготовленным. Укреплять прихожан в православной вере, добрым служением способствовать изучению ими слова Божия и заповедей Господних. Стараться жить так, как подобает служителю алтаря, не соблазнять других своим поведением, быть помощником прихожанам, вдовам и сиротам. В алтаре и храме держать себя подобающим образом; подавая пример другим, внушать уважение к святыне. Служить с честью, не унижать Церковь своим недостойным поведением, не соблазнять верующих.

Вот как описывает свои впечатления от общения с архимандритом Гавриилом игумен Лазарь (Гагнидзе): март 1992 года, начало Великого поста… По воле Божией я встретился с отцом Гавриилом, когда мне было уже пятьдесят пять лет: пришедший к «одиннадцатому часу», на закате лет, имеющий опыт и знание мирской жизни, но духовно новоначальный, с неясными представлениями о церковной жизни, о монашестве, плохо знающий церковные порядки и правила поведения в церкви. Старец Гавриил для меня оказался редким духовником, путеводителем, наставником, показавшим дорогу, которая ведёт к храму. Он был наставником для всех, кто имел желание жить по Божиим заповедям. Я, соблазнённый великолепием соборов Германии, Австрии и Венгрии, очарованный богослужениями монахов-бенедиктинцев, наполненный незабываемыми впечатлениями от органной музыки Баха и католических песнопений, оказался абсолютно не подготовленным к прозорливости отца Гавриила. Помню свою первую исповедь и первое Святое Причащение в Самтаврийском монастыре… Первое коленопреклонение и испрошение благословения у отца Гавриила, спустившегося из своей кельи в храм на всенощное бдение. Все верующие хорошо знали о его высокодуховной жизни. Я не случайно вспомнил о бенедиктинских монахах. Если сравнить их с восточнохристианским монашеством, достойным представителем которого и был старец Гавриил, можно увидеть колоссальную разницу. Такую же разницу можно увидеть между песнопениями в сопровождении органной музыки и древнегрузинскими песнопениями; между тем, кто молится, сидя на скамье, и тем, кто молится в храме стоя, невзирая на усталость в ногах. Слова отца Гавриила, проникнутые духом Священного Писания, запоминались особо.

Некоторые высказывания архимандрита Гавриила (Ургебадзе):

Христианину не подобает ныть.

Господь умалит и возвысит. Когда я начинаю считать себя лучше других, тогда надеваю на голову свою диадему и выхожу на улицу босиком. Люди смотрят на меня и смеются, а я вижу, какое я ничтожество.

Не беспокойтесь о плоти, думайте о спасении души. Кто победил свой язык и чрево, тот уже на правильном пути.

Нарушение обещаний – большой грех.

Надо иметь только один страх – страх совершить грех.

Не зная духовного состояния ближнего, не давай советы. Твой совет может погубить его.

Где родился человек, там и нисходит на него благословение.

Господь помилует психически нездорового человека, совершившего самоубийство. Однако если человек сознательно убивает себя, то идёт в ад. Но за них надо совершать милостыню и добрые дела. Иногда и такие выходят из ада.

Будь по чистоте и невинности сердца как ребёнок, но не по разуму.

Нельзя прикладываться к лику иконы, достаточно приложиться к рамочке с благоговением. Надо прикладываться с любовью и с упованием.

Святая вода и просфора очень укрепляют. Принимать их надо с верою.

Некоторые утверждают, что не испытывают блудной брани, но это глупость: пока существует разница между полами – будет и брань.

Грузия воскреснет, как Лазарь. Пока в Грузии не будет коронованного царя, ничего хорошего не будет.

Время – большая милость. Оно даётся человеку для спасения.

Печатается по материалам: https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/diadema-startsa/