Сообщение в почту. Подарок для Королевы

На днях получаю сообщение в почту: «Привет! Удалось побывать на праздновании 950-ти летия Крещения Норвегии. Подарила Королеве павлопосадский платок от нашего прихода 🙂 Наш отец Иоанн был единственный приглашенный представитель от Православной церкви. Платок исконно русский:) Я ей сказала, что представляю наш приход 🙂 Все получилось чудом. Я спросила перед отъездом у батюшки «А как я ей подарю?» А он мне сказал: «Лови момент». Вот я его и поймала 😉 В моем поморском костюме меня никто не остановил, ни полиция, ни охрана. Все мне улыбались! Ура!».

Примерно 80% населения Королевства — протестанты, принадлежащие к лютеранской церкви, это государственная религия Норвегии. Каждый год 8 июля православный приход Святого Николая из Осло приезжает в паломничество на остров Селья (Селия). Это место связано с почитанием св. Суннивы, придворной дамы ирландского двора, корабли которой причалили к этому побережью 10 веков назад. В этом году поездка совпала с празднованием 950-ти летия Христианства в Норвегии, где собрались представители христианских конфессий.

Сегодня на острове можно увидеть остатки монастыря в честь святой Суннивы, в том числе башню высотой 14 метров. Руины монастыря имеют статус национального памятника.

А вот и момент вручения! Девушка из православного прихода Королевства вручает один из символов русской культуры королеве Норвегии…